Баг с камерой тренера на ESL и DreamHack
Турнирные операторы ESL и DreamHack забанили тренеров составов Hard Legion. Heroic и MIBR по CS:GO и запретили им принимать участие в своих чемпионатах за использование бага с «тренерской» камерой во время официальных матчей.
Было проведено расследование, в результате которого удалось выяснить, что Александр «zoneR» Богатырев, Николай «HUNDEN» Петерсен и Рикардо «dead» Синигаглия пользовались багом режима наблюдателя как минимум в одном раунде официального матча.
В соответствии с частотой багоюза тренеры получили разные сроки блокировки:
zoneR (Hard Legion) – использовал в 6 картах в рамках ESL One: Road to Rio, бан на 2 года
HUNDEN (Heroic) – использовал в 10 раундах в рамках DreamHack Masters Spring 2020, бан на 1 год
dead (MIBR) – использовал в 1 раунде в рамках ESL One: Road to Rio, бан на 6 месяцев
Турнирные операторы заявили, что наставники других команд тоже сталкивались с данным багом, однако ни коим образом его не использовали для получения преимущества. Также в ближайшее время на предмет нечестной игры будут просматриваться более мелкие чемпионаты.
На данный момент стало известно о наказании:
Коллективы не получат ни призовых, ни RMR очков с тех турниров, где были замечены в багоюзерстве:
Hard Legion лишится третьего места на ESL One: Road to Rio CIS и $6 тыс. с 1 400 очков RMR
Heroic лишится 9-12 места на DreamHack Masters Spring
MIBR лишится 7-8 места на ESL One: Road to Rio NA и $2 тыс. с 950 очками RMR
Организация Hard Legion Esports сообщила, что организует собственное расследование по поводу блокировки тренера на турнирах ESL за использование бага режима наблюдения в официальном матче CS:GO.
Клуб собирается сотрудничать с Heroic и MIBR, чьи тренеры также были забанены, чтобы подтвердить или опровергнуть обвинения турнирных операторов.
«В самое ближайшее время мы будем проводить свое расследование касательно заявления ESL с тренером нашей команды. В сторону нашей организации поступили серьезные обвинения и мы бы хотели поднять данную тему в сообществе. Наша организация будет связываться с командами (MIBR, Heroic), которым также предъявлено обвинение в использовании багов и будем до конца выяснять обстоятельства этого вопроса».
Также Heroic объявили о начале собственного расследования в отношении бана Николая «HUNDEN» Петерсена на турнирах ESL и DreamHack за использованием им бага режима наблюдения в официальном матче CS:GO.
Также Heroic обратились к Valve и к коалиции по добросовестности в киберспорте (ESIC), чтобы обсудить дальнейшие действия.
Организация не собирается комментировать произошедшее до окончания расследования:
Поскольку нам еще предстоит изучить доказательства по этому поводу, у нас пока нет комментариев. Внутреннее расследование началось сегодня, в 21:32, когда мы получили уведомление от представителя Dreamhack Марка Винтера.
На все вопросы мы ответим позже.
Организация MIBR сообщила в Twitter, что отстраняет тренера от работы с командой и начинает собственное расследование относительно ситуации с его блокировкой на турнирах ESL и DreamHack.
— MIBR (@mibr) August 31, 2020
«Нас оповестили о том, что менеджер и тренер нашей команды Рикардо Синигаглиа нарушил принципы добросовестной игры на ESL One: Road to Rio. Мы очень серьезно относимся к подобным обвинениям, поэтому незамедлительно отстраним dead на время расследования заявлений ESL. Дальнейшие комментарии по ситуации мы опубликуем после того, как изучим ситуацию».
Генеральный директор команды forZe по CS:GO Сергей «MegioN» Игнатко высказался о ситуации с баном тренеров Hard Legion, Heroic и MIBR на турнирах ESL и DreamHack за использования бага режима наблюдения в официальных матчах.
MegioN считает, что все трое сделали глупость, но тренер команды Hard Legion – Zoner практически угробил свою карьеру, так как получил бан на целых 2 года.
Zoner, Hunden и dead 300iq
Если у второго и третьего ещё ладно, то первый все, 2 года это провал pic.twitter.com/5qLnCbbOTj— Sergey (MegioN) (@MegionSergey) August 31, 2020
Комментатор Виталий «V1lat» Волочай поделился эмоциями после обвинения тренера команды Hard Legion по CS:GO Александра «Zoner» Богатырева в злоупотреблении багом в официальных матчах на турнире ESL One Road to Rio CIS.
«Я злой. Очень злой. Когда ты месяц провел в эфирах РМР-турнира, искренне восхищаясь игрой команды, и точно также заряжал зрителя этими эмоциями, а потом оказалось, что тебя ****али. Это как Тур де Франсы Ленса Армстронга. Я после этого лет 8 велоспорт не смотрел. Противно»