Как рассчитываются очки в баскетболе? Основы спорта - FAQ |

Как рассчитываются очки в баскетболе?

Ни для кого не секрет, что главная цель всех баскетбольных противостояний — набрать больше баллов, нежели противник. Ведь только так можно одержать победу в данной дисциплине. Как рассчитываются очки в баскетболе? Давайте разбираться вместе!

Единственный вариант пополнить счёт на табло в баскетболе — забросить мяч в корзину. Каждое точное попадание приносит очки и увеличивает баланс. Броски различаются только по ценности попадания с разных позиций.

Ключевым аспектом, который наглядной объясняет всю разницу, является трёхочковая дуга — элемент разметки баскетбольной площадки, расположенный в районе 7 метров от кольца. Любой успешный бросок из-за трёхочковой дуги оценивается 3 баллами, а каждое точное попадание в цель из её пределов сопровождается 2 очками.

Здесь важно вспомнить тот факт, что трёхочковые броски в баскетболе зародились далеко не сразу. До 1980 года дуги и вовсе не существовало и два очка были единственным способом заработка баллов прямо с игры.

Стоит отметить, что точные попадания с игры — это не исключительный приём, за который начисляются очки. Спортсмены неоднократно получают право на исполнение штрафных бросков. Так происходит в результате фола: за удар по руке соперника при броске, за толчок оппонента, за блокировку противника и т.д.

Штрафной балл в баскетболе — это точное попадание в корзину со специальной линии штрафного броска. Попытка реализуется из статичного положения. Каждый успешный бросок воспринимается 1 очком.

Примечательно, что баскетболисты могут осуществлять несколько попыток штрафных бросков подряд. Это зависит от сложившейся ситуации в связи с нарушением правил. Например, за фол при броске с трёхочковой дуги назначается 3 штрафа, а за технический фол даётся 1 попытка. Всё предельно просто и понятно!

Очки в современном баскетболе полностью отражаются на табло. Все матчи состоят из четырёх четвертей (периодов). В НБА каждый отрезок игры длится 12 минут, а в ФИБА — 10 минут.

После окончания каждого периода наступает пауза, а затем команды меняются сторонами баскетбольной площадки и продолжают противостояние. Итог четверти является промежуточным результатом. Основная задача же — одолеть противников в целом поединке.

Иными словами, даже если коллектив уступает в трёх стартовых четвертях, то он имеет шансы на успех, оформив победный рывок в четвёртом периоде. Итоговый счёт — это количество очков, которые клубы набирают за всю встречу.

Что касается общей картины, то проигрыш приносит 1 балл в турнирную таблицу, а выигрыш добавляет 2 очка в копилку. Всё довольно легко и ясно!

В НБА средняя результативность матчей составляет примерно 210 очков, то есть каждая команда зарабатывает около 105 баллов. В ФИБА аналогичный показатель располагается в районе 160 очков, то есть каждый клуб набирает по 80 баллов.

Средний показатель отражает общие закономерности набора очков для определённого коллектива или отдельного спортсмена. Но, как показывает практика, существуют и исключения из правил.

Причём, подобные исключения выглядят безумно и невероятно. Так, абсолютный рекорд по количеству набранных баллов в баскетбольном матче среди всех возрастов и лиг принадлежит 13-летнему шведу Максу Вермелину. В 1974 году он самостоятельно набрал 272 очка!

Разумеется, такие достижения есть и в состязаниях более высокого уровня. Рекордное количество очков в НБА было зафиксировано 2 марта 1962 года. Тогда великий американский баскетболист Уилт Чемберлен выступал на позиции центрового за «Филадельфию Уорриорз» и его команда победила «Нью-Йорк Никс» со счётом 162:147. Он в одиночку заработал 100 баллов!

Вывод

Таким образом, в сегодняшней статье мы узнали о том, как рассчитываются очки в баскетболе и какое количество баллов является рекордом в данной дисциплине. Искренне надеемся, что вам понравился этот материал!

Рекомендуем не покидать наш сайт и прочитать другие статьи. К примеру, штрафы в хоккее с шайбой. И на этом всё! Играйте и выигрывайте! Обязательно следите за всеми обновлениями внутри ресурса! Желаем успехов!