Содержание:
В прошлой статье мы наглядно разобрали реформу 1981 года и её влияние на атакующий футбол. Если раньше при 2-балльной системе аутсайдеру было гораздо выгоднее отсиживаться в обороне, то при 3-балльной системе это правило попросту потеряло свой смысл.
Тем не менее, мы до сих пор не выяснили одно важное обстоятельство — всегда ли этот феномен верен или же есть случаи, когда оборона всё-таки является предпочтительнее? Давайте разбираться вместе! Поехали!
Стратегии футбольных команд
Итак, давайте рассмотрим четыре футбольные стратегии и попытаемся выяснить, какая из них приносит наибольший успех для коллективов, участвующих в 3-балльных соревнованиях:
- Атака — команда всегда играет в атакующий футбол;
- Превосходство — коллектив предпочитает нападение, если соперник выглядит слабее и, наоборот, включает оборону в игре с более сильным противником;
- Двойная игра — клуб обороняется лишь в том случае, когда оппонент сильнее в несколько раз, атакует же во всех остальных ситуациях;
- Защита — участник выступает в защите во всех матчах.
Если мы снова обратимся к природе, то обнаружим, что среди животных первая и последняя стратегии практически не применяются. Слишком задиристые особи рискуют получить повреждения, несовместимые с жизнью, и выпасть из естественного отбора. А вот робкие представители также остаются вне поля зрения, будучи отстранёнными объектами от наиболее ценных источников питания и брачных партнёров.
В аналогичном ключе стоит искать выигрышную стратегию футбольных команд. В этом изучении нам поможет компьютерная симуляция виртуальной лиги, которая состоит из 20 коллективов и остаётся на плаву в течение нескольких сезонов, позволяя найти верный путь.
Таким образом, модель чемпионатов включает в себя выбывание шести последних клубов и замену их другими коллективами, которые переняли стратегию успешных команд из верхней части турнирной таблицы. Во-первых, так осуществляется естественный отбор. Во-вторых, со временем неудачные стратегии уступают место наилучшим методикам.
Сначала «наглость» давала хорошие результаты из-за того, что оборонительная стратегия находилась в багаже некоторых клубов. Как правило, чемпионами первых сезонов становились команды, которые приняли во внимание атакующий стиль игры, вне зависимости от обстоятельств.
Однако, спустя несколько сезонов картина начала приобретать изменения, и вот уже после третьего первенства не осталось ни одной команды, которая играла только от обороны. Это просто потеряло выгоду, и такие коллективы покинули виртуальную турнирную таблицу.
Начиная с четвёртого сезона, полностью вымылась и стратегия «Превосходство», постепенно убывая и сходя на нет с десятого сезона. Получается, что главное соперничество заключалось между двумя оставшимися стратегиями. По итогам 20-го сезона стало ясно, что победитель — стратегия «Двойная игра».
Разумеется, никто не запрещает продолжать аналитическую работу над борьбой стратегий и за пределами проведённых сезонов. Как показала практика, на 50-м чемпионате наконец-таки выбыла «Атака». Согласно математическому опыту, в лиге сохранились лишь команды, выступавшие путём единственно верного принципа под названием «Двойная игра».
Лучшая стратегия в футболе — это сочетание атаки и обороны при 3-балльной турнирной системе. Мощная защита выглядит привлекательно лишь в тех случаях, когда противник в несколько раз превосходит команду. Во всех остальных ситуациях нападение считается предпочтительнее.
Вывод
Можно заключить, что все стратегии команд в футболе являются упрощениями, которые включают в себя только небольшой набор аспектов из огромного множества. Не стоит удивляться или жаловаться, когда тот или иной наставник делает установку на жёсткую оборону.
Даже если разница в мастерстве футбольных коллективов не так заметна, любые стратегии и хитроумные тренерские задумки вполне имеют место быть, ведь это приносит весомую пользу. Всё весьма логично!
Также, наш ресурс предлагает вашему вниманию материал, который подробно рассказывает о главной ошибке Алекса Фергюсона. И на этом всё! Играйте и выигрывайте! Всем удачи и до новых встреч!