Овертайм в баскетболе: подробное представление - FAQ |

Овертайм в баскетболе

Баскетбол — это вид спорта, в котором традиционно исключаются ничейные результаты. Если основное время того или иного противостояния завершается с равным счётом на табло, то битва переходит в дополнительное время. И сегодня мы познакомимся с таким аспектом, как овертайм в баскетболе. Поехали!

Овертайм в баскетболе: что это такое?

Как мы уже упомянули ранее, овертайм — это дополнительное время. Баскетбольные баталии переходят в овертайм тогда, когда по итогам основного времени коллективы набирают одинаковое количество очков, то есть завершают матч вничью.

Во всех баскетбольных состязаниях, вне зависимости от уровня и статуса, мирный исход попросту невозможен. Соперники будут сражаться друг с другом до тех пор, пока не выявят сильнейшего. Всё предельно просто и понятно!

Ни для кого не секрет, что любой баскетбольный поединок состоит из четвертей — одинаковых по времени отрезков игры. В NBA команды проводят 4 четверти по 12 минут, в Евролиге — 4 четверти по 10 минут, в NCAA — 2 четверти по 20 минут.

Как бы не дробилось время определённого противостояния, овертайм назначается после окончания заключительной части. Это происходит только в том случае, если клубы сводят основное время к ничейному счёту на табло — 80:80, 122:122, 64:64 и т.п.

Длительность одного овертайма в современном баскетболе составляет 5 минут. Это стандартный формат дополнительного времени. Пятиминутки активно используются во всех топовых турнирах: как в мужских встречах, так и в женских противостояниях.

Согласно регламенту, баскетбольные баталии должны продолжаться до тех пор, пока коллективы не определят победителя. Это говорит о том, что количество овертаймов за один матч не ограничено. Если для того, чтобы выявить сильнейшего, баскетболистам потребуется провести 10 дополнительных отрезков игры, то так тому и быть. Если 20, то 20. И т.д.

Овертайм в НБА длится 5 минут. На дополнительное время наставники команд получают по 2 тайм-аута — возможность взять перерыв и оформить изменения в стратегии выступления. Кроме того, как и в основное время, главные тренеры имеют право на неограниченное количество замен. Они могут выпустить на паркет всех игроков, которые находятся в заявке — обычно, это 15 баскетболистов. Исключения составляют атлеты, исчерпавшие лимит нарушений правил. За один матч спортсмен может сфолить 6 раз. Превышение ограничений грозит удалением с площадки без дальнейших шансов на возвращение в баскетбольную схватку.

Самое длинное противостояние за всю историю NBA состоялось 6 января 1951 года. Тогда «Индианаполис Олимпианс» и «Рочестер Ройалс» отыграли 6 овертаймов. В дальнейшем больше 4 дополнительных отрезков не фиксировалось ни разу. По 4 овертайма провели: в 1997 году «Финикс Санс» и «Портленд Трэйл Блэйзерс», а также в 2012 году «Атланта Хоукс» и «Юта Джаз».

Овертаймы в НБА не являются редкостью. Около 6% всех баскетбольных баталий заканчивается за пределами основного времени. Частота овертаймов связана с мощью команд — разница в классе между клубами этой лиги не так велика в любую эпоху её развития.

Вывод

Получается, что в сегодняшней статье мы познакомились с такой важной темой, как овертайм в баскетболе. Стоит отметить, что данная информация может помочь вам во время ставок на спорт. Всё весьма логично!

Советуем вам изучить остальные обзоры от наших авторов, ведь в них вы найдёте полезные сведения для беттинга. Например, штрафной удар в футболе. Следите за всеми обновлениями внутри ресурса! Всем успехов и до скорых встреч!