Россия потерпела поражение от Финляндии |

Россия потерпела поражение от Финляндии

Молодёжная сборная России потерпела поражение от Финляндии в рамках матча за третье место Чемпионата Мира-2021 (1:4).

Стоит отметить, что накануне обе национальные команды испытали болезненные поражения в полуфиналах турнира. Так, россияне разгромно проиграли канадцам (0:5), а финны в упорной борьбе уступили американцам (3:4).

Примечательно, что сборная России начала матч довольно активно и даже открыла счёт, благодаря заброшенной шайбе Ильи Сафонова.

Финны пробудились лишь во втором периоде, установив равновесие в счёте с помощью реализованного момента Антона Лунделла.

Третий период полностью перевернул исход встречи. Сборная Финляндии заметно прибавила в скорости и стала поджимать «красную машину». Вскоре Микко Петман впервые вывел свою команду вперёд.

Кроме того, финнам успешно удалось реализовать преимущество после двойного малого штрафа Василия Подколзина и снятия российского вратаря. На этот раз снова отличился Лунделл.

За 13 секунд до финальной сирены Конста Хирвонен поставил жирную точку в матче, забросив четвёртую шайбу в ворота россиян.

Таким образом, молодёжная сборная России вновь осталась ни с чем. За последние десять лет хуже результат был только в 2018-ом году: сейчас четвёртое место, а тогда — пятое.

МЧМ-2021. Матч за 3-е место

Финляндия – Россия – 4:1 (0:1, 1:0, 3:0)

Шайбы: Сафонов (Грошев), 6:03 (0:1), Лунделл (Ниемеля, Мантюкиви), 25:05 (1:1), Петман (Виро, Хелениус), 41:13 (2:1), Лунделл, 58:32 (3:1 — пустые ворота), Хирвонен (Пююхтя), 59:47 (4:1 — пустые ворота).