Сеты в волейболе: количество и подробное описание - FAQ |

Сеты в волейболе

Каждый вид спорта обладает уникальной методикой подсчёта очков и определения победителя. Что касается волейбола, то здесь главным преимуществом той или иной команды является количество выигранных сетов. Сет (партия) в волейболе — это последовательность действий на площадке, согласно правилам игры, в результате выполнения которой один из коллективов получает балл. Как вы уже могли догадаться, сегодня мы изучим сеты в волейболе. Поехали!

Сет (партия) — это отрезок игры, который включает в себя определённое количество розыгрышей, проведённых по заранее установленному регламенту. Стандартный волейбольный сет разыгрывается до 25 очков.

Изначально максимальный счёт составлял 15 очков, но соответствующее решение международной федерации волейбола в 1998 году привело к тому, что первые 4 партии теперь проводятся до 25 баллов на счету одного из клубов.

Отдельное волейбольное противостояние может развиваться по нескольким направлениям:

1. Один из коллективов одерживает лёгкую викторию, побеждая в трёх сетах без особых проблем.
  2. Матч продолжается 4 сета, когда одна из команд добывает победу в одной из партий, пока не выявится сильнейший клуб, выигравший три сета в поединке.
  3. Счёт по партиям 2:2 и в последнем сете на тай-брейке определяется итоговый победитель. Пятая партия разыгрывается до 15 очков.

Что такое «золотой сет» в современном волейболе?

Этот термин был введён специально для кубковых состязаний, которые представляют собой две игры (гостевую и домашнюю). Золотой сет наблюдается в том случае, если по итогам двух встреч выходит зеркальный счёт. Сама дополнительная партия также проводится до 15 очков и сильнейшая сторона становится победителем двухматчевого противостояния между определёнными командами. Всё предельно просто и понятно!

В целом, перерывы между партиями являются предельно важной и обширной темой для обсуждения. Разумеется, новоиспечённым зрителям это может показаться абсолютно бессмысленной идеей.

Важно понимать от переходов, тайм-аутов и замен во многом зависит влияние на событие со стороны наставниками. Паузы между волейбольными сетами, за которые главные тренеры могут сделать необходимые перестановки и донести полезную информацию, составляют 3 минуты. Этого времени вполне достаточно для того, чтобы воспроизвести все необходимые манипуляции с игровым составом.

Кроме того, существуют медицинские приостановки матчей, которые регламентируются отдельно. Во время партий могут осуществляться замены. С недавнего времени коучи получили право на запрос под названием «челлендж» (видеоповтор эпизода), чтобы оспорить то или иное решение судейской коллегии. Каждая команда имеет по две попытки на сет. При этом, если повтор был активирован и арбитры признали свою ошибку, то «челлендж» не отнимается, а остаётся в силе.

Технические тайм-ауты проводятся 2 раза за партию, когда один из клубов набирает 8 или 16 очков. В пятом сете технические паузы не разрешаются, но клубы могут воспользоваться двумя обычными перерывами. Классическая приостановка занимает 30 секунд и выдаётся каждому участнику 2 раза на один сет.

Именно из таких мелочей и складывается стратегия тренерского штаба на любую волейбольную игру. Грамотные «челленджи» и тайм-ауты могут перевернуть ход матча, который складывается отрицательным образом. Но это настоящее искусство, которому необходимо учиться годами!

Интересный факт! Самый длинный сет был разыгран в 2007 году. Это случилось в очередной встрече чемпионата Греции, где сражались АЕК и ПАОК. Партия продолжалась на протяжении 57 минут, что до сих пор является абсолютным рекордом. Как итог: победа со счётом 54:52 досталась гостевой команде.

Вывод

Сегодня мы познакомились с таким аспектом, как сеты в волейболе. Это главная единица измерения матчей в данной дисциплине, время которой напрямую зависит от определённого развития событий. Всё весьма логично!

И на этом всё! Кроме того, советуем вам прочитать и другие статьи нашего сайта. Например, характеристики теннисного корта. Это очень интересно и полезно! Обязательно следите за всеми обновлениями внутри ресурса! Играйте и выигрывайте! Желаем удачи!