Временные рамки в футболе: описание и значение - FAQ |

Временные рамки в футболе

Порой, наблюдая за футбольными баталиями, где и без того процесс осуществляется на высоких скоростях, не успеваешь даже моргнуть, а уже звучит финальный свисток. Новоиспечённые беттеры тщательно изучают правила игры, но нередко упускают важность длительности таймов, матчей и дополнительного времени. На самом деле, всё не так сложно, а усвоив эти показатели, дисциплина явно станет понятнее и привлекательнее! Как вы уже могли догадаться, тема сегодняшней статьи: временные рамки в футболе. Поехали!

Футбольный тайм составляет 45 минут. Любой матч включает в себя два тайма. Идея того, чтобы команды обменивались воротами и скамейками запасных в перерыве, появилась на свет преимущественно ради отсутствия претензий насчёт погоды, нечестного судейства или мистики («неудачной половины поля»).

После 45-ти сыгранных минут футболисты берут 15-минутную паузу и уходят в раздевалки, где происходит отдых, обсуждение игры и описание действий на второй тайм. Далее противостояние возобновляется и осуществляется с 45 до 90 минут на табло, соответственно.

После окончания второго временного промежутка определяется победитель встречи, либо, при ничейном исходе, сражение переводится в дополнительные таймы (овертаймы), которые также предлагаются в количестве 2 штук и воспроизводятся по 15 минут.

Иными словами, после мирного развития событий, если подобное положение прописано в регламенте того или иного турнира, коллективы выступают ещё 30 минут — с 90-й до 120-й минуты общего времени поединка. Если снова не получается выявить сильнейшую сторону, то происходит серия пенальти.

Интересный факт! Третий тайм (лексикон болельщиков) — это послематчевые разборки по различным причинам, вне зависимости от итогового результата.

Время, которое футбольный арбитр может добавить к каждому из таймов, называется дополнительным или компенсированным. Как мы уже упомянули ранее, основное время матча составляет 90 минут, но далеко не все эти минуты уходят на чистую игру.

По ходу противостояния случается множество остановок: празднования голов, грубые нарушения правил, долгие замены, внезапные появления фанатов на поле и т.д. Соответственно, всё потерянное время нуждается в дополнении (компенсации), чтобы сохранялся спортивный принцип и всё выглядело честно.

Именно поэтому рефери анализирует сценарий встречи и решает, какое количество минут будет добавлено к основному отрезку матча. Как правило, если во время встречи не было серьёзных перерывов, судья добавляет от 0 до 3 минут, большее время обычно устанавливается во втором тайме.

Интересный факт! Арбитр Виталий Анисимов без особых оснований добавил 10 минут к основному времени одного из противостояний и был отстранён от судейства.

Логично предположить, что длительность футбольного матча может быть разной. Всё напрямую зависит от количества дополнительных минут, а также наличия овертаймов и серии пенальти. Стоит отметить, что продолжительность череды 11-метровых ударов и вовсе не ограничена правилами.

Как показывает практика, противостояния по протяжённости можно разделить на несколько категорий:

• Средняя продолжительность матчей составляет диапазон от 106 до 112 минут, если учитывать перерыв после первого тайма.
  • Поединки, где в основное время победитель не определяется, длятся дольше — от 140 до 147 минут, хоть и паузы по длительности меньше в пять раз.
  • Самые длинные встречи включают в себя серию пенальти, их минимальная протяжённость равняется 160 минутам.

Интересный факт! За всю историю футбола наибольшее количество ударов в серии пенальти было зафиксировано летом 2016 года. Событие произошло в Чехии, на местном турнире. Борьба между «Батов-1930» и «Фриштак» развернулась настолько жёстко и стремительно, что в общей сложности команды использовали 52 попытки. Это действие длилось 38 минут, в конце затянувшегося матча на табло показался ошеломительный счёт — 22:21. Победу одержал «Батов». Этот рекорд до сих пор никто не превзошёл.

Вывод

Получается, что в сегодняшней статье мы познакомились с такой важной темой, как временные рамки в футболе. Нам удалось выяснить длительность тайма и матча, а также обозначить интересные факты. Данная информация может помочь вам во время ставок на спорт. Всё весьма логично!

Советуем вам изучить остальные обзоры от наших авторов, ведь в них вы найдёте полезные сведения для беттинга. Например, подача мяча в волейболе. Следите за всеми обновлениями на сайте! Всем удачи и до новых встреч!